Английский стиль в интерьере — это воплощение сдержанности и аристократизма, спокойствия, утонченного вкуса, семейных традиций. Его становление отмечено в начале XVIII века в семейных усадьбах аристократии. О нем говорят, как о величественном, и в то же время в нем нет ничего лишнего. На формирование английского стиля повлияли традиции Древней Греции и Рима, подарившие ему классические формы, и эпохи короля Георга и королевы Виктории, отметившие богатство и роскошь.

Оформляя дизайн квартиры, при выборе цветовой гаммы такого интерьера учитывают стороны света, на которые выходят окна. В южных комнатах преобладают холодные тона (лазурные, зеленые), в северных теплые (золотистый, лимонный, розовый, коричневый).

Стены могут быть монохромными, в вертикальную полоску или с отделкой деревянными панелями. В любом случае, внимание сами по себе они привлекать не должны — это лишь площадь, на которой будут красоваться картины и зеркала в массивных рамах.

В английском интерьере есть элементы, взятые из восточных культур и стиля рококо. Его отличают богатые ковры ручной работы, массивные люстры и настенные бра, камины с резьбой. Актуальные материалы интерьерного оформления – позолота и желтая медь, хрусталь, которые применяются в покрытии светильников, рам картин, ножек мебели.

Английский интерьер прекрасно отражает традиции семьи, поэтому в нем уместны приятные глазу хозяев мелочи и семейные реликвии, которые могут уютно устроиться на полках в гостиной. Главное — не увлекаться, британский порядок — превыше всего!

Большое внимание в английском стиле уделено окнам – занавески представлены в виде тяжелых портьер с кистями, подоконники – широкие, со специальными подушками, на которых можно удобно устроиться с книгой.

Выбирая мебель для гостиной, а также мебель для спальни и других комнат, учитывайте, что для обивки диванов и кресел используются фактурные ткани – бархат, синель, дамаст, но в наши дни их все чаще заменяют кожей, жаккардом и более бюджетными материалами. В мягкой мебели уместен не слишком броский цветочный узор.

Классический пол в английском «родовом гнезде» — цельный деревянный паркет, а в холле и на кухне разрешен узорный кафель. Главные особенности интерьера в английском стиле – как можно меньше кривых линий, общая симметрия и пропорциональность. Отделка в английском интерьере также своеобразна. Приветствуются лепка, различные скульптуры, которыми часто украшают камины и лестницы. Важное значение имеют картины на стенах — классические портреты и пейзажи.

При оформлении жилища в английском стиле, обратите внимание на дизайн кухни.

Такой интерьер требует строгой зональности, поэтому зона готовки обязательно должна быть отделена от зоны приема пищи. В идеале – это два разных помещения. Для столовой подойдет овальный обеденный стол с витиеватыми ножками.

Предварительную стоимость на окрашивание изделий можно получить через обратную связь на нашем сайте или пришлите заявку на эл. адрес restavratorov@mail.ru с указанием ваших пожеланий.